График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Выставка «Об этом помнит вся Россия»


Место проведения:
Художественный музей
Сроки работы выставки:
7 мая 2020 — 6 сентября 2020
Возраст:
0+
БИЛЕТЫ

«Об этом помнит вся Россия»
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

 

Место проведения: Вятский художественный музей, ул. К.Маркса, 70. Тел. 22-50-74
Сроки работы выставки – с 7 мая 2020 г.
Открытие выставки: 7 мая в 16.00 состоится ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

 

Выставка «Об этом помнит вся Россия», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, включает около семидесяти произведений живописи, графики, скульптуры из фондов Вятского художественного музея. Работы, созданные как во время войны, так и в послевоенные годы, показывают героизм и мужество защитников Родины.

Сохранение памяти о Великой войне – одна из важных задач искусства и главная задача данной выставки. Идея неизбежности победы над фашизмом явилась основополагающей для работ, представленных в четырех разделах экспозиции. В каждом из них звучит диалог художников разных поколений: не отрицая опыт предшественников, новые мастера вносят свой вклад в долгую летопись войны.

Раздел первый – «Подвиг героев», погружает зрителя в историю первых лет войны. Второй раздел – «Дорога на запад», дает возможность почувствовать переломный момент войны. Третий раздел выставки - «Героический тыл», показывает трудовые подвиги, высокий нравственный дух женщин, судьбы детей, переживших войну. Четвертый раздел – «Салют Победы», утверждает веру в человечность, в ее красоту и неистребимость.

Основную часть экспозиции составили произведения художников Кировской области, созданные ими как в военное, так и в послевоенное время. Наиболее яркие образы представлены в произведениях художников-фронтовиков С.Н. Мезенцева,  А.А. Потехина. Уникальным примером графических работ являются фронтовые зарисовки А.Е. Люстрицкого - своеобразный «Дневник солдата», сохранивший живые впечатления от пережитых событий. В годы Великой Отечественной войны написаны картины художников Г.И. Гладышевой и Е.И. Чарушина, эвакуированных в Киров из Москвы и Ленинграда.

Подвиг советского народа, совершенный им как на фронте, так и в тылу, нашел отражение в творчестве Т. Г. Гапоненко, А.А. Жабского, Ф.А. Модорова, Д.А. Налбандяна, Н.Н. Пименова, А.П. и С.П. Ткачевых, Г. М. Шегаля. Воспоминанием о героях, погибших на полях сражений давно прошедшей войны, явилась картина кировского художника Л.Т. Артамощенко.

Ряд работ впервые демонстрируется в стенах Вятского художественного музея: живопись Э.Г. Браговского, О.А. Качарова, А.И. Новикова, Г.В. Тоидзе; графика В.В. Богаткина, Ю. М. Вечерского, В.С. Смирнова, Е.Н. Флеровой.

Тематическая коллекция произведений живописи, скульптуры, оригинальной и печатной графики, представленная на выставке «Об этом помнит вся Россия», передает зрителю память поколений, многогранно отражая героические события Великой Отечественной войны.