Электронная выставка детского рисунка «С Днём рождения, музей!»

15 ноября 2019 — 18 декабря 2019

Место проведения: официальный сайт КОГБУК «Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых»
Проведение итогового мероприятия и награждение участников: 18 декабря в 12:45 (Художественный музей, ул. Карла Маркса, 70).

Много лет КОГБУК «Вятский художественный музей» сотрудничает с Кировским областным отделением общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и проводит мероприятие «С Днём рождения, музей!» с целью формирования позитивного отношения к музею и вовлечению детей к занятиям художественным творчеством.

25 апреля 2019 года воспитанники детских домов и школ-интернатов г. Кирова и районов Кировской области посетили КОГБУК «Вятский художественный музей» и познакомились с историей музея, а также произведениями отечественного искусства в постоянной экспозиции музея. По итогам проведения мероприятия был объявлен конкурс детского рисунка с тематикой «С Днём рождения, музей!», посвящённый 110-летию «Вятского художественного кружка» и 109-летию со дня основания Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Конкурс проходит по трем номинациям: «Самая оригинальная техника», «Лучший рисунок», «Творческий подход».

Представляем вашему вниманию работы участников конкурса!

Культурно-просветительский проект «С днем рождения, музей!» реализуемый музеем в течении 2019 года для воспитанников детских домов и школ-интернатов Кировской области включает в себя несколько мероприятий: знакомство с постоянной экспозицией музея, конкурс детского рисунка , выставка детских работ, мультимедийная образовательная программа в рамках «Виртуального филиала Русского музея» в Вятском художественном музее, заключительный музейный праздник с подведением итогов конкурса и концертом оркестра народных инструментов.
18 декабря в рамках проекта «С днем рождения, музей!» для детской аудитории состоится знакомство с Вятским художественным музеем и его художественно-эстетическими и образовательными возможностями погружения в искусство. Это даст юным зрителям уникальную возможность познакомиться с шедеврами русского изобразительного искусства из собрания Вятского художественного музея, Государственного Русского музея. В рамках заключительного праздника дети смогут погрузиться в атмосферу синтеза двух искусств – музыки и живописи. Впечатления о музее будут выражены детьми в собственных творческих работах, лучшие из которых будут экспонироваться на музее.

Творческий проект реализуется при поддержке НКО «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ»