Выставка «Васнецовский пленэр. Избранное»

Место проведения:
Сроки работы выставки:
4 сентября 2019 — 18 сентября 2019
Возраст:

Живопись, графика из коллекции Вятского художественного музея

В сентябре 2019 года в Вятском художественном музее начнет работу Всероссийский «Васнецовский пленэр ‒ 2019». В связи с этим в музее откроется выставка, посвященная истории Васнецовских пленэров. Художники из различных городов России и зарубежных стран творчески работали в селе Рябово Зуевского района, селе Лопьяле, городе Уржуме Уржумского района Кировской области и в городе Кирове.

Пленэры проходили с 2006 по 2018 годы в наиболее значимых местах нашей области, связанных с жизнью выдающихся земляков – художников Виктора Михайловича и Аполлинария Михайловича Васнецовых. За это время в собрании Вятского художественного музея сформировалась крупная коллекция произведений современной живописи и графики, подаренных авторами – участниками «Васнецовских пленэров».

В экспозицию выставки войдет около пятидесяти произведений живописи и графики, созданных российскими и зарубежными авторами на пленэре – непосредственно в тех уголках Вятской земли, которые исторически связаны с семьей Васнецовых. Мотивы большинства живописных и графических работ навеяны вятской природой, памятными васнецовскими местами, городской архитектурой Уржума и Вятки, сельскими видами Рябово и Лопьяла. Пленэрное собрание демонстрирует разнообразие жанров, тем и мотивов, к которым обращались авторы. Пейзажный жанр выделяется как преобладающий, также представлены сюжетная картина, натюрморт, интерьер, портрет.