Выставка «Подарок от Юкки»

14 декабря 2018 — 24 февраля 2019

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых
филиал «Дом-музей художника Н.Н. Хохрякова»

Выставка «Подарок от Юкки»

Юкка – домашнее имя младшей сестры художника Николая Николаевича Хохрякова. Именно она сопровождала брата на этюды, ездила с ним в Москву и Петербург. Юлия Николаевна выполнила  завещание брата, передав его наследие в музейную коллекцию Вятки.

Но часть произведений она приберегла для себя, а потом передала в Орловский (Халтуринский) музей. Это были наиболее дорогие сердцу Юлии пейзажи с храмами, некоторые крымские работы, виды тульского имения родственников Машковцевых,  усадьбы Хохряковых в Вятке, а главное – портрет батюшки Николая Ильича. Орловский (Халтуринский) музей к памяти  Николая Николаевича отнёсся тепло  и искренне. Произведениям Хохрякова была отведена самая большая и светлая комната. «Всех работ я пожертвовала около сорока, - пишет Юлия Аполлинарию Михайловичу Васнецову. - Есть работы масляными красками, карандашом, углем и мелом». Это наследие  Хохрякова в 1954 году, при ликвидации художественных отделов в районных краеведческих музеях, поступило в коллекцию Вятского художественного музея. Сейчас они, благодаря существованию в Кирове персонального музея художника Н.Н.Хохрякова, часто экспонируются.

В 2018 году исполнилось 80 лет, как не стало Юлии Хохряковой. В память о ней в Дом-музей художника будут показаны 10 графических листов и 20 живописных работ из её дара.

Выставка откроется 14 декабря 2018 года в 16.00