«КОНИ»

16 февраля 2017 — 12 апреля 2017

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

ВЫСТАВКА «КОНИ»

На выставке «Кони» представлено около сорока экспонатов из фондов Вятского художественного музея имени В.М. и А.М.  Васнецовых. Произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства объединены одной общей темой – изображением лошади.

Выставка включает произведения разных эпох и стилистических направлений. В классической манере написаны живописные полотна Павла Ковалевского и Николая Сверчкова. Небольшие произведения Василия Сурикова, Аркадия Рылова, Александра Фищева, Виктора Игнатьева, Николая Ромадина имеют пленэрный характер. Доминантой экспозиции являются символические работы современного вятского художника Николая Жолобова.

Изображение лошади в движении – довольно сложная задача. Даже набросок требует определенных навыков, знания анатомии животного. В раздел графики вошли виртуозные рисунки Александра Орловского и Алексея Исупова, а также редко экспонируемые работы Вячеслава Шварца, Валерия Траугота, Нины Симонович-Ефимовой, Марии Бутровой.

Конь – герой сказок и мифов, наделённый волшебной красотой и силой. В экспозиции представлена скульптура, созданная французом Францем Штуком, изображающая мифическое существо – кентавра. Также на выставке экспонируются акварельный эскиз к сказочной картине Виктора Васнецова «Иван-царевич и лебедь» и эстампы Юрия Васнецова. Аппликация Анатолия Белика «Кони» из серии «Русская игрушка» обращена к традициям народного искусства.

Посмотреть фото с открытия выставки

Выставка работает с 16 февраля до 12 апреля 2017 года

Выставка «Кони»