"Зинаида Клобукова - скульптор и меценат (скульптура, живопись, графика)"

8 октября 2014 — 3 декабря 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«ЗИНАИДА КЛОБУКОВА – СКУЛЬПТОР И МЕЦЕНАТ»

Скульптура, живопись, графика

Пресс-показ для представителей СМИ – 7 октября 2014 в 15-00

Встреча с потомками рода Клобуковых – 16 октября в 15-00

(Музей-усадьба художника Н.Н. Хохрякова, пер. Копанский, 4; тел. 64-74-81)

Сроки работы выставки:  8 октября - начало декабря 2014 года

16 октября 2014 года исполняется 125 лет со дня рождения первого вятского скульптора Зинаиды Дмитриевны Клобуковой. К этому дню в Музее-усадьбе художника Н.Н. Хохрякова открывается экспозиция из фондов Вятского художественного музея «Зинаида Клобукова - скульптор и меценат». Зрителям представлены скульптурные произведения, рисунки Зинаиды Клобуковой, а также живописные и графические работы Николая Хохрякова, Николая Румянцева, Виктора Игнатьева - тех художников, которым она покровительствовала. Дополняют выставку фотографии и документы, знакомящие с жизнью и творчеством З. Клобуковой.

Зинаида Дмитриевна обучалась рисунку у известного вятского художника Н.Н. Хохрякова, скульптуре у Н.Л. Аронсона в Вятке и Париже, с 1913 года в Москве у крупнейшего русского скульптора А.С. Голубкиной.

В 1909 году в Вятке организовался Вятский художественный кружок, в котором З.Д. Клобукова была избрана товарищем председателя. В 1910 году кружок открыл свой Художественно-исторический музей (будущий Вятский художественный музей). Зинаида Дмитриевна вместе с мужем Петром Павловичем меценатствовали, в том числе субсидировали Художественно-исторический музей, предоставляя в 1912-1918 годах родовое владение Клобуковых на углу улиц Спасской и Спенчинской (ул. К. Либкнехта) для размещения коллекций, где работал Николай Хохряков.

В Первую мировую войну Зинаида Дмитриевна на свои средства оборудовала госпиталь для раненных солдат, размещавшийся в замке Т.Ф. Булычёва (ул. Ленина), и сама служила в нём сестрой милосердия. В 1915 году она выкупила у мастера скульптуры Голубкиной свой мраморный бюст (в настоящее время представлен в залах Вятского художественного музея), а Голубкина передала деньги в фонд помощи раненым и семьям жертв мировой войны.

Четыре скульптурные работы З.Д. Клобуковой, три произведения А.С. Голубкиной, несколько полотен и рисунков вятских художников Н.Н. Хохрякова и В.В. Игнатьева, миниатюрные портреты из семейной коллекции пожертвованы меценаткой Вятскому художественному музею в связи с её отъездом.

В 1923 году Зинаида Дмитриевна с тремя своими детьми переехала в Москву. В 1937-1939 она как жертва сталинских репрессий содержалась в Сибирском лагере НКВД, в 1941 году была эвакуирована в Кара-Калпакию. В 1944 году за выполнение скульптурного образа, символизирующего национальный этнос, удостоена почетного звания Заслуженный деятель искусств Кара-Калпакской АССР. После возвращения в Москву в 1945 году З.Д. Клобукова занималась станковой, монументальной, парковой скульптурой и созданием музея А.С. Голубкиной в Москве и Зарайске.

Род Клобуковых-Светлосановых продолжается, потомки живут в Москве и ко дню рождения бабушки и прабабушки приедут в Вятку, где сохранились места, связанные с именами Клобуковых.

Фрагмент экспозиции выставки