График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

«Река, что нас несёт»


Место проведения:
Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова
Сроки работы выставки:
3 марта 2023 — 3 июня 2023
Возраст:
0+

      В Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова открылась выставка произведений члена Вятского регионального отделения «Союза художников России», скульптора Зинаиды Бушковой. Она является автором композиций пешеходного маршрута «В лабиринте васнецовских сказок» в Историко-мемориальном и ландшафтном музее художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово». Работы Бушковой хранятся в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств, национальном музее Удмуртской Республики им. Кузебая Герда, Мурманском областном художественном музее, Зеленогорскром музейно-выставочном центре, Вятском художественном музее и в частных коллекциях.

      Название выставки «Река, что нас несет» неслучайно. Темы композиций автора — это человеческие чувства, философия жизни, наполненная оптимистичным отношением к сегодняшнему дню. Талант скульптора Зинаиды Бушковой проявляется в способности извлекать радость из любого события независимо от его значимости. На выставке представлена цветная керамика на жизненные сюжеты: «Встреча весны», «Садовница», «Юный лыжник». Автор умеет подметить и раскрыть неожиданные ситуации, ей интересны повадки животных и птиц, так жанр анималистки выражен   в композициях «Рыжик на рыбе», «Туканы», «Совы». Экспозиция дополняется графическими листами автора, передающими образы вятской природы.

       Жизненность впечатлений особенно понятна зрителю в интерьере Дома-музея среди произведений художника Н.Н. Хохрякова, мастера поэтических полотен. Река жизни широка, мы выбираем в ней родственное нам и радуемся положительным моментам, ради которых стоит жить.