График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

В мастерской художника


Место проведения:
Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова
Сроки работы выставки:
3 сентября 2021 — 12 февраля 2022
Возраст:
0+
БИЛЕТЫ

3 сентября в Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова откроется выставка «В мастерской художника», где представлено более 70 живописных и графических работ Николая Хохрякова, Ивана Шишкина, Аполлинария Васнецова, а также европейских художников XIX века из коллекции Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Писать на пленэре в Вятке, судя по фотографиям Николая Хохрякова, начали в 1901 году. Сам Николай Николаевич уделял внимание пленэрам не только в родном городе, но и в путешествиях: во всех трёх комнатах дома-музея зритель увидит живописные этюды и картины, выполненные в Вятке, в Крыму, в Швейцарии, в Костроме, на Волге…

Экспозиция раскрывает методы работы художника на натуре и процесс создания пленэрных пейзажей. Для Николая Хохрякова мастерская – это своеобразное пространство между небом и землёй, которое могла находиться где угодно. Но любимая усадьба – лучшее место для творчества: художник пишет яблони в цвету, парники возле дома с сочной зеленю огуречника и тыкв, цветочный ковёр флоксов.

Кроме произведений Николая Хохрякова в экспозицию вошли работы его учителя – Ивана Шишкина. Работа с натуры и для Хохрякова, и для Шишкина была необходимой частью творчества. Иван Иванович считал, что «каждый ученик летом должен обязательно писать этюды и в них со всех сторон изучать, что он избрал своей специальностью».

Выставка демонстрирует произведения ближайшего друга и соратника Николая Хохрякова – Аполлинария Васнецова, который ввел его в круг столичных художников и на протяжении всей жизни помогал и поддерживал талантливого вятского коллегу. Кроме примеров русского искусства посетители увидят работы некоторых близких по духу Николаю Хохрякову европейских художников XIX века.

Николай Хохряков был инициатором многих культурных событий в Вятке: организовывал выставки произведений московских и местных художников являлся одним из создателей Вятского художественного кружка, и одним из организаторов художественно-исторического музея в Вятке и первым хранителем картинной галереи. Представления о культурных инициативах художника расширят субботние вечера: «Вятка – Москва». Посвящение Савве Мамонтову; «Читаем письма Хохрякова»; «Хохряков среди Васнецовых».


  • Сроки работы выставки: 3 сентября 2021 - 12 февраля 2022.
  • Дом-музей Н.Н. Хохрякова, Копанский пер., 4