Российская академия художеств о выставке «Большая картина»

10 января 2018 — 23:04

ВЫСТАВКА «БОЛЬШАЯ КАРТИНА» В КИРОВЕ

В стенах Мраморного здания Вятского художественного музея состоялось открытие выставочного проекта, уникального для России. Выставка «Большая картина» собрала на одной площадке работы 11 авторов, в том числе и кировских, – народных художников и членов Российской академии художеств. Их объединила работа в жанре большеформатных картин – в экспозиции все полотна от 2 метров по одной из сторон. Проект посвящен 170-летию со дня рождения В.М. Васнецова. Перед торжественным открытием выставки состоялось вручение ежегодной премии имени Васнецовых, которое провел губернатор Кировской области И.В.Васильев.

Идея создания выставки получила большую поддержку со стороны Российской академии художеств, прежде всего, её президента З.К.Церетели. Впервые в России на площадке регионального музея представлены «большие» произведения сразу нескольких современных авторов. Этот беспрецедентный проект стал возможен при поддержке Благотворительного фонда «Лукойл», с которым Вятский художественный музей связывают годы плодотворного сотрудничества.
На выставке «Большая картина» представлены большеформатные (более 2 метров по одной из сторон) жанровые полотна ведущих современных художников России, созданные в конце XX – начале XXI вв., а также монументальные живописные произведения из коллекции музея, которые из-за своего внушительного размера редко экспонируются и зачастую мало знакомы широкой публике.

В экспозицию выставки вошли произведения выдающихся мастеров отечественного изобразительного искусства. Достаточно назвать имена народных и заслуженных художников России, академиков и членов-корреспондентов Российской академии художеств З.К. Церетели, В.Г. Калинина, А.А. Любавина, И.Л. Лубенникова, В.А. Глухова, В.Г. Харлова, И.П. Калининой, В.Е. Муллина, чтобы представить широкий творческий диапазон и размах. Кроме того на выставке рядом с мэтрами соседствуют «большие» полотна молодых художников В.А. Лагутенковой, М.М. Титова, А.К. Полковниченко,работающих в редком для настоящего времени направлении большеформатной сюжетно-тематической картины исторического, религиозно-мифологического, батального, бытового, индустриального жанров.

«Декабрь – особенный месяц для музея. 18 декабря – наш день рождения. Стало доброй традицией, что в декабре мы дарим людям большой праздник – большую масштабную выставку и традиционно проводим радостную для нас премию – премию Васнецовых. В этом году она присуждалась в двух номинациях: «Вдохновение» и «Признание». Премия вручается по итогам Васнецовского пленэра», – сказала Татьяна Мазур, директор Вятского художественного музея.

«Я думаю, что сегодня это место является эпицентром культурной жизни России, потому что происходит замечательное событие. Академия художеств всегда держит руку на пульсе и всегда тянется именно к таким областям, где эта культура развивается. Я в совершеннейшем потрясении нахожусь от того музейного собрания, которое демонстрируется в пространстве музея. Трудно себе представить, чтобы в глубине России существовали такие шедевры в зоне доступности. Эта выставка, которая стала замечательным событием в художественной жизни России, она формировалась очень ответственно. Все ощутили, что именно большая картина, в смысле образа постижения сегодняшней действительности, востребована и присутствует в жизни художников», – сказал Виктор Калинин, первый вице-президент Российской академии художеств, заслуженный художник России.

Управление информации РАХ
на материале открытых источников.

Оригинал