Бизнес-новости в Кирове о проекте «Вятка глазами художников»

13 сентября 2017 — 23:04

Интернет-туризм

Киров скоро обзаведется новым экскурсионным интернет-маршрутом. Вятский художественный музей выиграл грантовый конкурс благотворительного фонда Владимира Потанина.

— Конкурсы фонда Потанина — сложные для заявителей. Обычно только 7-10% из числа поданных заявок становятся победителями, – рассказала на презентации проекта Ирина Актуганова, ведущий координатор конкурса «Музейный гид». – Победа художественного музея – большое событие для музея и для фонда, потому что фонду важно, чтобы осваивались новые территории, чтобы как можно больше грантов распространялось в те места, где фонд ещё не присутствует. Проект сам по себе очень хороший. Мы довольны тем, что Киров фактически первым из числа победителей в этом году начал его реализацию. Кировчане – пионеры и отличники.
Проект будет представлять собой  шесть вандалоустойчивых конструкций. Все они расположатся в историческом центре города: у Репинского особняка, Дома Витберга, музея-усадьбы Хохрякова, Спасского собора, Трифонова монастыря и в том месте, где в XIX веке  располагался Александро-Невский собор.
— Этот проект можно назвать демонстрацией под открытым небом произведений искусства нашего музея, – пояснила его координатор Софья Кулешова, заведующая отделом проектно-коммуникативной деятельности художественного музея. – Будет создан новый туристический маршрут с использованием специального мобильного приложения с элементами дополненной реальности. На конструкциях будут изображены репродукции картин художников, изображающие исторический объект или исторический ландшафт. Пользователи смогут узнать информацию о художнике, а также увидеть другие его работы, изображающие тот же архитектурный объект. Для нашего города это принципиально новая подача искусства.

Проект разрабатывался совместно с Вятским государственным университетом и бизнесом — в лице компании «Дизайн-экспресс». ВятГУ  создал мобильное приложение. Над ним работали аспиранты Института математики и информационных систем. Саму конструкцию изготавливал «Дизайн-экспресс»: информационная часть размещается на удобной для чтения высоте, там же в дальнейшем на ней появится QR-код для быстрого скачивания приложения. Репродукция картины располагается выше и под наклоном для удобства восприятия.
— Обычно мы наблюдаем, как развиваются столицы. Но то, что происходит в регионах, те проекты, которые тут реализуются, тоже важны, – сказал Павел Сырцев, представитель компании «Дизайн-экспресс». – Этот новый маршрут поможет нам увидеть то, что скрыто за новостройками, чтобы все могли насладиться прекрасным обликом исторических зданий. Кроме того, теперь эту идею можно тиражировать — предлагать использовать и в других регионах.
Прогуляться по новому туристическому маршруту можно будет уже в следующем году. Планируется, что проект будет реализован к ночи музеев 2018 года.

Елена Окатьева

Оригинал