Портал Свой Кировский о выставке «Приношение»

2 марта 2017 — 23:04

24 февраля в Выставочном зале открылась экспозиция Александра Мочалова. Этот вятский художник уже не один десяток лет вносит свой вклад в развитие искусства и культуры Кировской области. Живописец неоднократно был отмечен высшими наградами на престижных всероссийских конкурсах и выставлялся на разных площадках страны, тем самым зарабатывая уважение не только зрителей, но и коллег.

За свои 65 лет Мочалов написал множество работ в сложной художественной форме – классике. Все его произведения имеют характер, значение и настроение. Новая выставка «Приношение» не стала исключением и вобрала в себя целую палитру эмоций - от самых тёплых и радостных до печальных. Все работы, пусть и не всегда напрямую, посвящены поэту, члену Союза писателей России, музыканту и просто любимой женщине Людмиле Суворовой. «Приношение» – это некая дань музе, жене, матери и бабушке.

Принять участие в новой персональной выставке Александр Мочалов предложил своим преемникам. Здесь можно увидеть работы его дочери Александры и сына Петра, а также внуков Евгения и Варвары. Именно они открывают выставку, внося небольшую «изюминку» во всю представленную коллекцию. На детских работах – непосредственность, яркие цвета и буйство воображения. Сам Александр Мочалов признаётся – очень рад, что дети и внуки варятся в «компоте» искусства:

– Я люблю творчество своих детей и внуков, я чувствую: в них есть какая-то сила. Это взрыв в самом начале и более академическая развязка в конце. Там – классический строй, а здесь – молодой поток. Мне хотелось, чтобы человек пришёл на выставку и с ним сразу случилось что-то невероятное, поэтому работы моих детей и внуков, так скажем, и открывают «Приношение», – говорит художник.

Вся площадь Выставочного зала усеяна картинами Александра Мочалова. Здесь представлено более 50 работ, написанных за последние 25 лет. Главный акцент – домашний очаг, который олицетворяет семейное благополучие, и, как признаётся сам художник, его музу. Работы не объединяет какой-то промежуток времени, в который они были написаны, скорее, они выбраны из-за композиции, цветового решения и художественного языка.

Открытие выставки стало большой дружеской встречей. В Выставочном зале появились бывшие одноклассники, коллеги, друзья и родственники Александра Мочалова. Все они сказали массу приятных пожеланий художнику и его семье:

– Есть такая интересная фраза: «Что ни полотно, то дар для эстетически восприимчивого глаза», так вот, это Александр Петрович, – говорит куратор выставки.

–Эта выставка – приношение музе, хранительнице очага, и, как известно, художник тогда художник, когда его самый близкий человек заботиться о его здоровье и расположении духа, чтобы он мог работать. Муза Александра Петровича не только хранительница очага, но и великолепный поэт, поэтому всё это происходит благодаря ей, – говорит коллега Александра Мочалова.

Новую выставку можно посетить ежедневно до 26 марта с 10:00 до 18:00. 0+