График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Interfax-Russia.ru I Жители Кирова смогут увидеть свой город глазами именитых российских художников


  1 сентября 2020 — 11:54

В Кирове начал работу юбилейный - 15-й всероссийский Васнецовский пленэр, в течение двух недель мастера изобразительного искусства со всей России будут работать на улицах города и в его живописных окрестностях.

В первые дни пленэра художники познакомятся с историей города и его архитектурой, посетят места, связанные с жизнью Васнецовых в Вятке, побывают в мастерских дымковской игрушки. Затем предстоит заново запечатлеть с натуры пейзажи тех мест, которые некогда вдохновляли знаменитых братьев-художников Виктора и Аполлинария Васнецовых, сообщается на сайте правительства региона.

"Безусловно, открытие пленэра - это значимое событие для культурной жизни Кировской области. Думаю, что вас вдохновят красоты вятской земли, ее природа, и вы перенесете на холст свой взгляд на те улочки и пейзажи, которые мы знаем с детства. Под вашими кистями они приобретут новый вид, возможно, именно вы откроете новые красоты, которые мы ранее не замечали", - приводит пресс-служба приветственное обращение к художникам председателя правительства Кировской области Александра Чурина.

"Мы посмотрели выставку с предыдущих пленэров, произведения очень сильные. С восхищением поздравляю Вятский художественный музей с такой коллекцией современного искусства. Сейчас очень сложно собрать произведения именитых мастеров, вам это удалось благодаря организации пленэров", - отметила на церемонии открытия заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Ирина Рыбакова.

Итогом юбилейного пленэра станет выставка созданных произведений в Вятском художественном музее, лучшие из них пополнят коллекцию музея.

Все работы оценит конкурсная комиссия, которая определит лауреата премии правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации "Вдохновение".

Как сообщалось, в этом году в пленэре, который проходит с 25 августа по 7 сентября, примут участие народные художники РФ Дмитрий Белюкин и Валерий Полотнов, заслуженный художник РФ Николай Буртов, Максим Михаленя, Владимир Нуждин и другие - всего 11 мастеров живописи.

В рамках Васнецовского пленэра планируется общегородской уличный мастер-класс "Рисуй любимый город!" для всех желающих под руководством одного из участников события.

Всероссийский Васнецовский пленэр в 2020 году проводится в 15-й раз. Изначально он проходил в селе Рябово, где сохранилась усадьба семьи Васнецовых, в которой с 1981 действует мемориальный музей, а также в городе Уржуме и расположенном невдалеке селе Лопьял, где родился Виктор Васнецов.

2020 год - юбилейный для кировского художественного музея, инициаторами создания которого в 1910 году выступили братья Васнецовы, и этим летом пленэр решено провести в самом Кирове (Вятке), откуда берет начало древний род Васнецовых, и где прошли школьные и юношеские годы будущих известных художников.

В текущем году проект реализован на средства гранта "Российского фонда культуры", предоставленного в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Оригинал