Портал kirovnet.ru о выставке «С.М. Киров и эпоха»

28 декабря 2016 — 23:04

С 3 по 8 января, во время новогодних и рождественских каникул, Вятский Художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых откроет свои двери для всех посетителей. Посещение выставок музея будет совершенно бесплатным для кировчан. Возможно это стало благодаря Сбербанку, который в рамках празднования своего 175-летия подарил жителям самых разных регионов возможность бесплатно посетить лучшие музеи страны. В число таковых вошел и Вятский Художественный музей.

Об этом заявил региональный управляющий Кировским отделением Сбербанка Константин Подвальный в ходе вручения наград лауреатам Васнецовской премии, а также открытия выставки “С.М. Киров и эпоха”, посвященной 80-летию образования Кировской области. В рамках церемонии, он вручил директору Вятского Художественного музея Татьяне Мазур символический билет, по которому любой желающий кировчанин сможет бесплатно посетить музей в новогодние и рождественские праздники.

“На протяжении всей истории Сбербанка поддержка культуры и искусства являлась одним из важнейших направлений его социальной деятельности. В честь своего юбилея, в рамках общей концепции «175 лет – традиций добра» мы дарим жителям Кировской области с 3 по 8 января 2017 года рождественскую неделю бесплатного посещения одного из лучших российских художественных музеев – Вятского художественного имени Васнецовых. Приглашаем всех прикоснуться в рождественские праздники к прекрасному, ждем вас в музее. Искусство, как и Сбербанк, всегда рядом!” – отметил Константин Подвальный.

Как рассказала Татьяна Сергеевна, изначально в списке музеев, которые Сбербанк откроет для посещения, музей Васнецовых не значился. Лишь невероятные усилия, предпринятые руководством Сбербанка, позволили осуществиться новогодней мечте каждого сотрудника музея и сделать вход в музей, пусть и на ограниченный срок, бесплатным.

А вот вопрос об открытии собственного музея Кировский филиал Сбербанка не рассматривает. Как рассказал нам Константин Подвальный, вместо открытия собственного музея, Сбербанк может совместно с Вятским Художественным музеем организовать специальную выставку, посвященную банковскому делу в Кировской области, тем более, что многие экспонаты Сбербанк бережно хранит до сих пор.

Кстати, выставка “С.М. Киров и эпоха” стала по-настоящему знаковой. Она была создана в тесном сотрудничестве с музеем-квартирой Сергея Кирова в Санкт-Петербурге, открывать экспозицию приехала лично директор музея Татьяна Сухарникова. Открытие этой выставки посетили врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, глава города Валерий Владыкин и многие другие. На данной выставке представлено множество картин, на которых запечатлен Уржум, в котором родился Сергей Костриков (Киров), люди, которые окружали Кирова. Увидеть можно даже посмертную маску.

Выставка получилась очень познавательной и помогает лучше понять, кем же он был, таинственный мальчик из Уржума, и кировчане, благодаря Сбербанку, смогут на рождественской неделе ознакомиться с выставкой совершенно бесплатно.

Оригинал