В Выставочном зале музея открылась выставка Александра Баринова «Морская слава России»

20 октября 2016 — 14:43

Эта выставка стала возможна благодаря участию многих неравнодушных людей, для которых слова «патриотическое воспитание» являются не пустым звуком. Идея Александра Баринова сделать выставку, посвященную 320-летию Военно-Морского Флота России, была поддержана Министерством культуры Кировской области, Кировским региональным отделением Российского военно-исторического общества, Кировской областной организацией Российского Союза ветеранов и Кировской областной общественной организацией Офицеры Запаса и другими.

В своем выступлении директор Вятского художественного музея Татьяна Мазур сказала, что такие выставки очень актуальны, поскольку произведения Александра Баринова, прежде всего, знакомят с историей России. И понадеялась, что совместные проекты музея и Кировского регионального отделения Российского военно-исторического общества будут продолжаться.

В свою очередь, заместитель председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества, спикер ОЗС Владимир Быков акцентировал, что выставка «Морская слава России» станет площадкой для проведения различных мероприятий для школьников и студентов, которым интересна морская история страны. Тем более, что сам художник готов проводить авторские экскурсии на выставке.

Александр Сергеевич Баринов – кировский художник-маринист. Его называют «вятским Айвазовским». Свои картины художник пишет маслом, используя технику лессировки, что позволяет получать переливы цвета в его морских пейзажах. На счету автора двенадцать персональных выставок, в том числе за границей – в Праге. Его картины находятся в частных собраниях коллекционеров Москвы, Кирова и других городов.