Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

10—18 (касса до 17—30)

Лекция «Романтическая картина: понимать или чувствовать?»

1 декабря 18:00

В чем суть романтического понимания искусства? Что значит – «произведение самодостаточно», и как оно способно воздействовать на зрителя своими средствами: не что изображено, а как это изображено? Что объединяет работы художников эпохи романтизма с авангардом и концептуальным искусством? Как понять, что перед нами романтическая картина? Мы поговорим как об известных художниках времени романтизма, так и о тех, кто менее известен широкой аудитории.

Лектор: Клементьева Наталья Валериевна, кандидат культурологии, ученый секретарь Вятского художественного музея.

Выставочный зал Вятского художественного музея Карла Либкнехта, 71

150-250 рублей

Лекция «У истоков российского флота»

8 декабря 18:00

Об основных процессах и этапах развития Российского Военно-Морского флота, которые стали возможны благодаря незаурядному характеру и несгибаемой воле Петра Великого. Одним из катализаторов проведенных многочисленных реформ стала Северная война, в которой Россия одержала победу. Петр I серьезнейшим образом укрепил морские рубежи Отечества, а российский флот стал одним из самых больших флотов в мире. Эти уверенные результаты вывели Россию в список сильнейших стран Европы на многие десятилетия вперёд.

Лектор: Михаил Сергеевич Судовиков, доктор исторических наук, профессор, руководитель научно-исследовательского Центра регионоведения Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена.

Выставочный зал Вятского художественного музея, Карла Либкнехта, 71

250-350 рублей

Концертная программа студии «Я ПОЮ!»

10 декабря 16:00

В рамках программы «Музыкальная гостиная» посетители услышат произведения в исполнении юных артистов - от популярной эстрадной музыки до англоязычных композиций знаменитых исполнителей. Участники эстрадной студии «Я ПОЮ!» являются Лауреатами межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, которые проходили в различных городах нашей страны.

Выставочный зал Вятского художественного музея, Карла Либкнехта, 71

300 рублей

Кураторская экскурсия по выставке «Искусство Страны Советов»

11 декабря 15:00

Об отечественном искусстве советского периода с 1922 по 1991 годы из собрания музея расскажет Крупина Ольга Владимировна, заведующая отделом научной и выставочной деятельности художественного музея, куратор выставки «Искусство Страны Советов». Зрители увидят живописные полотна, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства ведущих советских художников из разных республик СССР.

50-250 рублей

Кураторская экскурсия по выставке «Недосказанное»

15 декабря 15:00

Гирфанова Оксана Викторовна, заместитель директора художественного музея, куратор выставки, расскажет о многогранном творчестве заслуженного художника РФ Людмилы Леденцовой. Посетитель выставки узнает о многообразии видов и тем современной отечественной скульптуры, об особенностях их воплощения, а также об основных материалах и методах создания данного вида изобразительного искусства.

90-120 рублей

Лекция «Ар-деко в архитектуре Москвы и Кирова»

15 декабря 18:00

Об архитектурных процессах 1930-х гг. - «советском ар-деко». Советская версия ар-деко была весьма разнообразной и оказалась распространенной не только в столице, но также в провинциальных городах. В Кирове главными архитекторами, создающими индивидуальные проекты в версии ар-деко были: бывший губернский архитектор Иван Чарушин и молодой ведущий архитектор города Евгений Громаковский. К их авторству в этот период относится более десятка зданий в Кирове, о которых и пойдет речь на лекции.

50-250 рублей

Концерт «Музыка в красках»

18 декабря 16:00

Прозвучат редкие и известные произведения классической музыки европейских композиторов от барокко до современности. Камерная музыка в мелодичном созвучии флейты и фортепиано будет дополнена непревзойденным тембром в исполнении гобоя. Произведения исполняют: Елена Чайникова (флейта), Ольга Зонова (фортепиано), Егор Чайников (гобой).

Выставочный зал Вятского художественного музея Карла Либкнехта, 71

300 рублей

Лекция «Таинственный мир Египта»

17 декабря 13:00

Продолжение цикла лекций «Увлекательные путешествия по музеям мира для всей семьи». Слушатели, погрузившись в мир тайн и открытий, узнают о культурных достижениях египтян, о своеобразии древних сооружений и памятников, о гробницах и храмах, о скульптуре и декоративно-прикладном искусстве, о музеях мира, позволяющих нашим современникам оказаться в таинственном и удивительном мире Древнего Египта.

Лектор: Гирфанова Оксана Викторовна – заместитель директора Вятского художественного музея, кандидат педагогических наук, искусствовед.

Вятский художественный музей, ул. Карла Маркса, 70

1 час

Концерт хоровых коллективов «Небесные ласточки» и «Классика»

18 декабря 13:00

В день рождения музея состоится праздничный концерт Образцовых хоровых коллективов. Бессменный руководитель коллективов - Почётный работник общего образования Российской Федерации Лариса Владиславовна Гайда. Концертмейстер - пианист, композитор, Лауреат Международных конкурсов Евгений Александрович Пунгер.

1 час

Песочные истории «Зимняя сказка»

25 декабря 16:30

Участники занятия узнают о песочной анимации, хитростях ее создания и попробуют создать свою историю под руководством ведущего – Копыловой Анны. Окунитесь в удивительный и таинственный мир, в котором сочетание песочной анимации, живой электронной музыки и голоса ведущего позволит отлично провести время.

Выставочный зал Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых, ул. Карла Либкнехта, 71

200 рублей